6061 T6 vs 7075 Aluminium: Stärke, Gewicht & Beste Verwendungsmöglichkeiten

14,125 Ansichten 2025-12-23 03:10:00

1. Einführung

6061 T6 vs 7075 ist einer der häufigsten und aussagekräftigsten Vergleiche bei der Auswahl von Aluminiumlegierungen, vor allem im Ingenieurwesen, Herstellung, und Hochleistungsdesignbereiche. Beide Legierungen sind wärmebehandelbar, weitgehend standardisiert, und im jahrzehntelangen industriellen Einsatz bewährt, dennoch vertreten sie in puncto Stärke grundsätzlich unterschiedliche Prioritäten, Korrosionsbeständigkeit, Herstellbarkeit, und Kosten.

Trotz ihres ähnlichen Aussehens und der gemeinsamen Aluminiumbasis, Die Unterschiede zwischen 6061-T6 und 7075 gehen weit über die reinen Festigkeitswerte hinaus. Ihre chemischen Zusammensetzungen, Reaktionen auf die Wärmebehandlung, Korrosionsverhalten, Herstellungseigenschaften, und die Lebenszykluskosten variieren erheblich.

6061 t6 vs 7075

6061 t6 vs 7075

Ein klares Verständnis dieser Unterschiede ist für Ingenieure und Designer unerlässlich, um Over-Engineering zu vermeiden, Kosten reduzieren, und sorgen für langfristige Zuverlässigkeit.

Dieser Artikel enthält ein ausführlich, Datengestützter Vergleich von 6061 T6 vs 7075, Analyse aus metallurgischer Sicht, mechanisch, Herstellung, wirtschaftlich, und Anwendungsperspektiven, um fundierte und technisch fundierte Materialauswahlentscheidungen zu unterstützen.

2. Übersicht über Aluminiumlegierungen

Familien aus Aluminiumlegierungen

Aluminiumlegierungen werden anhand ihrer Hauptlegierungselemente in verschiedene Familien eingeteilt, jedes mit einzigartigen Leistungsmerkmalen und Anwendungsorientierungen.

Die folgende Tabelle fasst die gängigen Aluminiumlegierungsfamilien zusammen, einschließlich der Kategorien, zu denen 6061 T6 vs 7075 gehören:

Legierungsfamilie Hauptlegierelemente Wichtige Leistungsmerkmale Typische Noten Anwendungsfelder
1xxx-Serie (Reines Aluminium) Al (≥ 99,0%) Ausgezeichnete Korrosionsbeständigkeit, hohe Duktilität, geringe Festigkeit 1050, 1060,1100 Wärmetauscher, dekorative Materialien, elektrische Leiter
2xxx-Serie (Al-C) Cu, Mn Hohe Festigkeit, gute Hitzebeständigkeit, schlechte Korrosionsbeständigkeit 2024, 2017, 2219 Strukturteile für die Luft- und Raumfahrt, Flugzeug-Skins
3xxx-Serie (Al-Mn) Mn Gute Duktilität, Korrosionsbeständigkeit, mittlere Stärke 3003, 3004, 3104, 3A21 Lebensmittelverpackung, Wärmetauscher, Autoteile
5xxx-Serie (Al-Mg) Mg Ausgezeichnete Korrosionsbeständigkeit, hohe Duktilität, schweißbar 5052, 5083, 5086, 5454, 5754 Schiffsausrüstung, Druckbehälter, Kraftstofftanks für Kraftfahrzeuge
6xxx-Serie (Al-Mg-Si) Mg, Und Ausgewogene Festigkeit und Duktilität, ausgezeichnete Schweißbarkeit, kostengünstig 6061, 6063, 6082 Automobilstrukturteile, Industriemaschinen, Gebäuderahmen
7xxx-Serie (Al-Zn-Mg-Cu) Zn, Mg, Cu Ultrahohe Festigkeit, Gute Müdigkeitsbeständigkeit, Mäßige Korrosionsbeständigkeit 7075, 7050 Fahrwerk für die Luft- und Raumfahrt, Hochleistungssportgeräte, militärische Ausrüstung

Wärmebehandlung und Temperaturbezeichnungen

Die Wärmebehandlung ist ein Schlüsselprozess zur Optimierung der Leistung von Aluminiumlegierungen, und Härtebezeichnungen werden verwendet, um den spezifischen Wärmebehandlungszustand der Legierung zu identifizieren.

Im Folgenden sind die gebräuchlichen Temperamentbezeichnungen und ihre Definitionen aufgeführt, Der Schwerpunkt dieses Artikels liegt auf dem T6-Temperament:

  • F (Fabriciert): Keine spezielle Wärmebehandlung oder Kaltverfestigung nach der Herstellung, Die Leistung wird durch den Herstellungsprozess bestimmt.
  • Ö (Geglüht): Vollständig geglühter Zustand, was die Duktilität maximiert und die Festigkeit minimiert, geeignet für nachfolgende Umformprozesse.
  • H (Belastet): Verfestigter Zustand, mit durch Kaltumformung verbesserter Festigkeit. Das Suffix (z.B., H14, H18) gibt den Grad der Kaltverfestigung an.
  • T (Wärmebehandelt): Wärmebehandelter Zustand, einschließlich Lösungsbehandlung, Abschrecken, und künstliches Altern. Zu den üblichen Unterbedingungen gehören::
    • T4: Lösungsbehandelt und auf natürliche Weise zu einem stabilen Zustand gealtert, mit guter Duktilität und Zähigkeit.
    • T6: Lösungsbehandelt und künstlich auf den maximalen Festigkeitszustand gealtert, Dies ist die am häufigsten verwendete Härte für hochfeste Legierungen der 6xxx-Serie.
    • T73: Lösungsbehandelt und überaltert, was die Korrosionsbeständigkeit verbessert (insbesondere Spannungsrisskorrosionsbeständigkeit) auf Kosten einer leichten Abnahme der Festigkeit, Wird häufig für Legierungen der Serie 7xxx verwendet.
6061 T6-Aluminiumblech

6061 T6-Aluminiumblech

3. Materialzusammensetzung: 6061 t6 vs 7075

Die Leistungsunterschiede zwischen 6061 T6 vs 7075 werden im Wesentlichen durch ihre chemische Zusammensetzung bestimmt.

In der folgenden Tabelle sind die chemischen Zusammensetzungen der beiden Legierungen gemäß der Norm ASTM B209 aufgeführt (Massenanteil, %):

Legierungselement 6061 T6 7075 Funktion der Schlüsselelemente
Al (Aluminium) Bal. Bal. Matrixelement, Bereitstellung grundlegender struktureller Unterstützung.
Mg (Magnesium) 0.8-1.2 2.1-2.9 Bildet intermetallische Verbindungen mit Si (In 6061) oder Zn/Cu (In 7075) Niederschlagsverstärkung zu erreichen; verbessert die Duktilität und Korrosionsbeständigkeit.
Und (Silizium) 0.4-0.8 ≤0,40 Verbindet sich mit Mg, um Mg₂Si-Verfestigungsphasen zu bilden 6061; kontrolliert auf niedrigen Gehalt an 7075 um eine Verringerung der Festigkeit zu vermeiden.
Cu (Kupfer) 0.15-0.40 1.2-2.0 Verbessert Festigkeit und Härte durch Festlösungsverfestigung und Ausscheidungsverfestigung; verbessert die Verschleißfestigkeit, kann jedoch die Korrosionsbeständigkeit verringern.
Zn (Zink) ≤0,25 5.1-6.1 Schlüsselelement zur Stärkung 7075, Bildung intermetallischer Zn-Mg-Cu-Verbindungen (z.B., MgZn₂) um eine ultrahohe Festigkeit zu erreichen.
Mn (Mangan) ≤0,15 0.30-0.90 Verfeinert die Kornstruktur, verbessert Festigkeit und Zähigkeit; reduziert die Neigung zur Heißrissbildung beim Schweißen.
Cr (Chrom) 0.04-0.35 0.18-0.28 Verfeinert Getreide, verbessert die Korrosionsbeständigkeit und Spannungsrisskorrosionsbeständigkeit.
Fe (Eisen) ≤ 0,7 ≤0,50 Verunreinigungselement, bildet spröde intermetallische Verbindungen, Der niedrige Gehalt wird kontrolliert, um eine Verringerung der Duktilität und Zähigkeit zu vermeiden.

Kernunterschiede in der Zusammensetzung:

6061 T6 basiert auf dem Mg-Si-Legierungssystem, mit einem geringen Gehalt an anderen Legierungselementen, Bildung einer relativ einfachen Kräftigungsphase (Mg₂Si).

7075 verwendet ein komplexeres Zn-Mg-Cu-Legierungssystem, mit hohen Gehalten an Zn und Cu, die mehrere Stärkungsphasen bilden können (z.B., MgZn₂, Al₂CuMg), was zu einer deutlich höheren Festigkeit führt als 6061 T6.

Jedoch, Die komplexe Komposition macht es auch 7075 empfindlicher gegenüber Wärmebehandlungsprozessen und Korrosionsumgebungen.

7075 Aluminiumblech verpackt von Huawei

7075 Aluminiumblech verpackt von Huawei

4. Mechanische Eigenschaften: 6061 t6 vs 7075

6061 T6-Eigenschaften

Indikator für mechanische Eigenschaften Teststandard Typischer Wert Mindestwert (ASTM B209)
Zugfestigkeit (σb) ASTM E8 310 MPa 290 MPa
Streckgrenze (σ0,2) ASTM E8 276 MPa 240 MPa
Bruchdehnung (d5) ASTM E8 12% 8%
Brinellhärte (HB) ASTM E10 95 HB 85 HB
Ermüdungsfestigkeit (10⁷ Zyklen) ASTM E466 110 MPa

7075 Eigenschaften

Indikator für mechanische Eigenschaften Teststandard Typischer Wert Mindestwert (ASTM B209)
Zugfestigkeit (σb) ASTM E8 503 MPa 480 MPa
Streckgrenze (σ0,2) ASTM E8 434 MPa 400 MPa
Bruchdehnung (d5) ASTM E8 8% 5%
Brinellhärte (HB) ASTM E10 150 HB 140 HB
Ermüdungsfestigkeit (10⁷ Zyklen) ASTM E466 160 MPa

5. Physikalische und chemische Eigenschaften

Indikator für physikalische/chemische Eigenschaften 6061 T6 7075 Notiz
Dichte (R) 2.70 g/cm³ 2.81 g/cm³ Beide sind leichter als Stahl (7.85 g/cm³), mit 7075 Aufgrund des hohen Zn/Cu-Gehalts ist es etwas dichter.
Schmelzbereich (Tm) 580-650°C 570-640°C Ähnliche Schmelzbereiche, erfordert eine strenge Temperaturkontrolle während der Heißverarbeitung.
Wärmeleitfähigkeit (k, 25°C) 180 W/(m·K) 130 W/(m·K) 6061 T6 hat eine bessere Wärmeleitfähigkeit, Geeignet für Wärmeableitungskomponenten.
Der Wärmeausdehnungskoeffizient (A, 20-100°C) 23.6 × 10⁻⁶ /°C 23.2 × 10⁻⁶ /°C Ähnliche Wärmeausdehnungskoeffizienten, mit geringem Unterschied in der thermischen Verformung bei Temperaturänderungen.
Elektrische Leitfähigkeit (P, 25°C) 33% IACS 22% IACS 6061 T6 hat eine bessere elektrische Leitfähigkeit, Anwendbar auf elektrische Niederspannungskomponenten.
Chemische Reaktivität Reagiert mit starken Säuren/Laugen; bildet an der Luft einen dichten Oxidfilm Das Gleiche wie 6061 T6, aber empfindlicher gegenüber Chloridionen Der Oxidfilm bietet einen grundlegenden Korrosionsschutz; In rauen Umgebungen ist eine zusätzliche Oberflächenbehandlung erforderlich.

6. Herstellung und Bearbeitbarkeit: 6061 t6 vs 7075

Neben mechanischen Eigenschaften, Ebenso wichtig ist das Verhalten eines Materials während der Herstellung.

Schweißbarkeit:

  • 6061-T6: Gilt als vorhanden gute Schweißbarkeit. Zuverlässige Verbindungen lassen sich durch MIG- oder WIG-Schmelzschweißen herstellen, aber die Festigkeit in der Wärmeeinflusszone (Gefahr) wird auf ein nahezu geglühtes Niveau reduziert. Eine Wärmebehandlung nach dem Schweißen kann manchmal die Festigkeit wiederherstellen.
  • 7075-T6: Allgemein betrachtet nicht schweißbar. Es ist beim Schmelzschweißen sehr anfällig für Heißrisse, und die mechanischen und Korrosionseigenschaften der Schweißnaht und der WEZ werden drastisch reduziert. Deshalb, Beitritt 7075 erfolgt typischerweise durch Nieten, Verschraubung, oder Kleben.
6061 Schweißen von Aluminiumlegierungen

6061 Schweißen von Aluminiumlegierungen

Formbarkeit:

  • 6061-T6: Hat gute Formbarkeit, insbesondere in T4- oder O-Stärken. Es kann verschiedenen Umformvorgängen wie Biegen unterzogen werden, Streckung, und Stempeln.
  • 7075-T6: Hat schlechte Formbarkeit. Aufgrund seiner hohen Festigkeit und geringen Duktilität, es erfordert einen größeren Biegeradius und ist nicht zum Tiefziehen geeignet. Die Komplexbildung erfolgt üblicherweise im O-Temper, gefolgt von einer vollständigen T6-Wärmebehandlung, was die Komplexität und die Kosten erhöht.

Bearbeitbarkeit:

  • 6061-T6: Hat gute Bearbeitbarkeit. Die Spanbildung lässt sich leicht kontrollieren, und es kann eine gute Oberflächengüte erzielt werden.
  • 7075-T6: Hat noch bessere Bearbeitbarkeit. Aufgrund seiner höheren Härte, Späne sind spröder und kürzer, wodurch sie leichter zu brechen und zu evakuieren sind. Dies ermöglicht höhere Schnittgeschwindigkeiten, Dadurch wird die Bearbeitungseffizienz verbessert.

7. Vergleichende Analyse der Korrosionsbeständigkeit

Bei der Auswahl von Aluminiumlegierungen ist die Korrosionsbeständigkeit ein entscheidender Faktor, insbesondere für Komponenten, die ausgesetzt sind Marine, feucht, oder industriellen Umgebungen.

Das Korrosionsverhalten von 6061-T6 vs 7075 unterscheiden sich aufgrund ihrer chemischen Zusammensetzung und mikrostrukturellen Eigenschaften erheblich.

6061-T6-Korrosionsbeständigkeit

  • Zusammensetzungsvorteil: 6061 enthält moderate Mengen an Magnesium und Silizium, die stabile Niederschläge bilden, die die schützende Aluminiumoxidschicht nicht wesentlich beeinträchtigen.
  • Leistung: Es zeigt ausgezeichnete Beständigkeit zu atmosphärischer Korrosion, milde Chemikalien, und Meerwasser, Dadurch ist es für die Schifffahrt geeignet, Automobil, und strukturelle Anwendungen.
  • Spannungskorrosion: 6061-T6 ist im Allgemeinen beständig gegen Spannungsrisskorrosion (SCC) unter normalen Betriebsbedingungen, auch bei mäßiger Zugbeanspruchung.
  • Wartung: Komponenten aus 6061-T6 erfordern oft nur minimale Schutzbeschichtungen, Eloxieren oder Lackieren kann jedoch die Lebensdauer weiter verlängern und die Ästhetik verbessern.

7075 Korrosionsbeständigkeit

  • Kompositionsempfindlichkeit: Der hohe Zink- und Kupfergehalt in 7075 Aluminium fördert die Bildung lokalisierter galvanischer Zellen, zunehmende Anfälligkeit für Lochfraß und interkristalline Korrosion.
  • Leistung: In ungeschützten Umgebungen, 7075-T6 kann ausstellen erhebliche Korrosion, insbesondere unter feuchten oder salzhaltigen Bedingungen.
  • Spannungskorrosion: 7075-T6 ist sehr empfindlich gegenüber Spannungsrisskorrosion, insbesondere wenn Zugspannungen und korrosive Umgebungen zusammentreffen. Dies ist ein entscheidender Gesichtspunkt in Luft- und Raumfahrt- und Hochlastanwendungen.
  • Schutzmaßnahmen: Um Korrosion zu mildern, 7075 Komponenten unterliegen häufig:
    • Verkleidung (Alclad-Schichten)
    • Eloxieren mit Vorbehandlung
    • Auftragen von Dichtstoffen oder korrosionshemmenden Beschichtungen
7075 Aluminium für die Luft- und Raumfahrt

7075 Aluminium für die Luft- und Raumfahrt

8. Kosten und Verfügbarkeit

  • Kosten: Typischerweise, Die Materialkosten von 7075 ist höher als 6061. Dies ist vor allem auf den höheren Gehalt an Legierungselementen zurückzuführen (vor allem Zink) und komplexere Produktions- und Wärmebehandlungsprozesse.
  • Bearbeitungskosten: Die nicht schweißbare Natur von 7075 bedeutet, dass aufwändigere mechanische Fügeverfahren eingesetzt werden müssen. Jedoch, Seine hervorragende Bearbeitbarkeit kann einen Teil dieser Kosten ausgleichen.
  • Verfügbarkeit: Beide Legierungen sind weltweit in verschiedenen Formen wie Profilen erhältlich, Platten, und Bars. Als führender Aluminiumlieferant, Henan Huawei Aluminium Co., GmbH verfügt über fortschrittliche Produktionslinien und ein strenges Qualitätskontrollsystem, Dies ermöglicht uns eine stabile Versorgung 6061 Und 7075 Aluminiumlegierung Produkte, die internationalen Standards entsprechen. Wir liefern nicht nur Standardmaterialien, sondern können auch Abmessungen und Eigenschaften entsprechend den spezifischen Kundenanforderungen anpassen, Wir stellen sicher, dass Sie in jeder Phase Ihres Projekts die am besten geeignete materielle Unterstützung erhalten.

9. Typische Anwendungen: 6061 t6 vs 7075

Die Leistungsunterschiede in 6061 t6 vs 7075 diktieren ihr jeweiliges „Heimrevier“ in verschiedenen Bereichen.

Anwendungen von 6061-T6: Der Allround-Performer

  • Automobilindustrie: Chassis -Komponenten, Aufhängungsarme, Radnaben, LKW-Rahmen. Es ist leicht, gute Stärke, und Schweißbarkeit machen es zur idealen Wahl für die Reduzierung des Fahrzeuggewichts.
  • Marine und Maritime: Bootsrümpfe, Decks, Masten. Eine hervorragende Beständigkeit gegen Meerwasserkorrosion ist der Schlüssel zum Erfolg in diesem Bereich.
  • Architektonische Strukturen: Schalung, Brücken, Pipelines, Geländer. Ausgewogene Eigenschaften und relativ wirtschaftliche Kosten machen seine Anwendung weit verbreitet.
  • Unterhaltungselektronik: Handyhüllen, Laptopgehäuse, Temperatur fällt. Gute Wärmeleitfähigkeit, Verarbeitbarkeit, und Eloxierungseffekte machen es zu einem Favoriten.
Laptopgehäuse gebraucht 6061 T6-Aluminiumblech

Laptopgehäuse gebraucht 6061 T6-Aluminiumblech

Anwendungen von 7075-T6/T7: Der Spezialist für extreme Leistung

  • Luft- und Raumfahrt: Dies ist der Kernanwendungsbereich für 7075. Es wird zur Herstellung von Flugzeugrumpfrahmen verwendet, Flügelholme, Fahrwerkskomponenten, und andere hochbeanspruchte Strukturteile. Sein ultimatives Verhältnis von Festigkeit zu Gewicht ist entscheidend für Flugsicherheit und Leistung.
  • Verteidigungsindustrie: Panzerplatten, Raketenkomponenten, hochfeste Strukturteile.
  • High-End-Sportausrüstung: Hochleistungs-Fahrradrahmen und -teile, Trekkingstöcke, Kletterausrüstung. Diese Anwendungen erfordern höchste Festigkeit und Zuverlässigkeit unter extremen Bedingungen.
  • Präzisionsformen und Werkzeuge: Wird für Blasformen verwendet, hochfeste Vorrichtungen, usw., unter Ausnutzung seiner hohen Härte und Dimensionsstabilität.

10. Standards, Spezifikationen, und Compliance

6061-T6-Standards und -Spezifikationen

  • ASTM B209 – Standardspezifikation für Bleche und Platten aus Aluminium und Aluminiumlegierungen
  • ASTM B221 – Standardspezifikation für extrudierte Stangen aus Aluminium und Aluminiumlegierungen, Stangen, Draht, Profile, und Röhren
  • AMS 4027 – Luft- und Raumfahrtmaterialspezifikation für 6061-T6-Aluminium in verschiedenen Formen
  • ISO 6361 – Internationaler Standard für Aluminium-Knetlegierungen (einschließlich 6061)

7075-T6-Standards und -Spezifikationen

  • ASTM B209 – Bleche und Platten aus Aluminium und Aluminiumlegierungen
  • AMS 4045 / AMS 4049 – Luft- und Raumfahrtmaterialspezifikationen für 7075-T6 in Platten und Extrusionen
  • ISO 6361 – Enthält Spezifikationen für Aluminiumlegierungen der Serie 7xxx

Huawei-Qualitätssicherung

  • Beide Legierungen durchlaufen Überprüfung der chemischen Zusammensetzung, Zug- und Streckprüfung, Härtemessung, und Mikrostrukturprüfung.
  • Für die Luft- und Raumfahrt oder den kritischen industriellen Einsatz, Zertifizierungen und Rückverfolgbarkeit sind Pflicht, Sicherstellen, dass Legierungen strenge betriebliche Anforderungen erfüllen.
  • Die Einhaltung von Standards garantiert Konsistenz mechanische Leistung, Korrosionsverhalten, und Fertigungsergebnisse, Dadurch können sich Konstrukteure während der Entwicklung und Fertigung auf veröffentlichte Materialeigenschaften verlassen.

11. Schlussfolgerungen

6061 T6 vs 7075 dienen unterschiedlichen technischen Prioritäten. 6061-T6 bietet ausgewogene Kraft, ausgezeichnete Korrosionsbeständigkeit, und einfache Herstellung, Damit eignet es sich ideal für allgemeine Struktur- und Außenanwendungen.

Im Gegensatz, 7075-T6 bietet Sehr hohe Festigkeit und überlegenes Ermüdungsverhalten erfordert jedoch Schutzmaßnahmen gegen Korrosion und ist anspruchsvoller in der Herstellung.

Die Wahl zwischen ihnen hängt davon ab Bewerbungsvoraussetzungen, Umweltbelastung, und Herstellungsbeschränkungen.

6061-T6 eignet sich am besten für Vielseitigkeit und Haltbarkeit, während 7075-T6 sich dort auszeichnet maximale mechanische Leistung ist kritisch. Keine der beiden Legierungen ist allgemein überlegen; die optimalen Auswahlbalancen Stärke, Haltbarkeit, und Praktikabilität.

FAQs

Q1: Welches ist stärker, 6061-T6 vs. 7075-T6?

7075-T6 ist deutlich stärker, mit nahezu der doppelten Streckgrenze und Zugfestigkeit von 6061-T6, Damit ist es ideal für Hochlast- und Luft- und Raumfahrtanwendungen.

Q2: Welche Legierung ist korrosionsbeständiger??

6061-T6 verfügt über eine hervorragende Korrosionsbeständigkeit und eignet sich gut für den Einsatz in der Schifffahrt, feucht, und Industrieumgebungen. 7075-T6 erfordert Schutzbeschichtungen oder kontrollierte Bedingungen, um Korrosion zu verhindern.

Q3: Kann 7075-T6 geschweißt werden??

7075-T6 wird aufgrund von Rissbildung und Festigkeitsverlust im Allgemeinen nicht für Strukturschweißungen empfohlen. Bevorzugt ist eine mechanische Befestigung oder eine Verklebung.

Q4: Welche Legierung lässt sich leichter bearbeiten und herstellen??

Beide Legierungen lassen sich gut bearbeiten, 7075-T6 bietet jedoch eine höhere Präzision bei CNC-Operationen. 6061-T6 ist einfacher zu formen, biegen, und schweißen, Dies macht es vielseitiger für die allgemeine Fertigung.

Q5: Ist 7075-T6 für den Einsatz im Freien oder auf See geeignet??

Nur mit Schutzanstrichen, da 7075-T6 in feuchten oder salzhaltigen Umgebungen anfälliger für Lochfraß und Spannungskorrosion ist.

Q6: Wie vergleichen sich die Dichten??

6061-T6 ist etwas leichter (~2,70 g/cm³) im Vergleich zu 7075-T6 (~2,81 g/cm³), was gewichtsempfindliche Designs beeinflussen kann.


Verwandte Produkte


Verwandte Anwendungen

5754 H22-Aluminiumblech für Schiffe

5754 H22-Aluminiumblech für Schiffe

Liefern Sie kundenspezifisch 5754 H22-Aluminiumblech für Schiffe mit flexibler Dicke, Breite, Länge, Oberflächenbeschaffung, Schneiden, und Verarbeitungsmöglichkeiten für Werften und Schiffshersteller.

1235 Aluminiumfolie für Zigarettenverpackungen

1235 Aluminiumfolie für Zigarettenverpackungen

Wählen Sie Premium 1235 Aluminiumfolie für Zigarettenverpackungen mit starkem Schutz, stabile Qualität, und zuverlässige Konvertierungsleistung.

8021 Pharmazeutische Kaltformfolien-Jumbo-Rollen

8021 Pharmazeutische Kaltformfolien-Jumbo-Rollen

Prämie 8021 Pharmazeutische Kaltformfolien-Jumborollen bieten einen hervorragenden Barriereschutz, starke Umformleistung, und zuverlässige Verpackungsqualität.

Nehmen Sie Kontakt mit uns auf

Adresse

Nr.52, Dongming-Straße,
Zhengzhou, Henan, China

Schreiben Sie uns eine E-Mail

[email protected]
[email protected]

Rufen Sie uns an

Tel:+86-371-66302886
WhatsApp:+8618137782032

Huawei-Zertifikate

Zuverlässiges Aluminiumblech/-spule, Aluminiumfolie, Aluminiumstreifen, Hersteller von Aluminiumkreisen
Wir bieten ausschließlich qualitativ hochwertige Produkte an


WhatsApp/Wechat
+8618137782032
WhatsApp wechat

[email protected]