6061 La plaque de marche en aluminium T6 combine la résistance de 6061 alliage d'aluminium avec un motif de surface surélevé conçu pour les revêtements de sol, plateformes d'accès et applications industrielles.
Il offre un équilibre utile de résistance mécanique, poids relativement faible, résistance à la corrosion et flexibilité de fabrication.
Contrairement à la feuille d'aluminium plate ordinaire, la plaque de marche présente des motifs en relief sur une surface. Ces motifs créent une surface de contact texturée et donnent à la plaque un aspect distinctif.
En fonction de la conception et des conditions de service, les fabricants l'utilisent pour les allées, escaliers, planchers de véhicules, plates-formes d'équipement et panneaux de protection.
Le 6061 l'alliage appartient au 6000 série d'alliages d'aluminium traitables thermiquement. Le magnésium et le silicium sont ses principaux éléments d'alliage.
Dans le tempérament T6, le traitement thermique de la solution et le vieillissement artificiel augmentent sa résistance, ce qui le rend adapté aux applications qui nécessitent de meilleures performances mécaniques que de nombreuses qualités de plaques de roulement en aluminium à usage général.
Cependant, sélection 6061 La plaque de roulement en aluminium T6 implique bien plus que le choix d'un alliage solide.
Les acheteurs et les ingénieurs doivent également tenir compte de l'épaisseur du métal de base, hauteur du motif en relief, dimensions de la plaque, espacement des supports, conditions de chargement et traitement de surface.
Ces facteurs influencent le poids du composant fini, rigidité, durabilité et performances de service.

6061 Plaque de roulement en aluminium T6
6061 La plaque de bande de roulement en aluminium T6 est une plaque d'aluminium laminée en alliage 6061, avec un motif en relief sur une face et un dos lisse.
L'état T6 signifie que l'alliage a été traité thermiquement pour atteindre une résistance élevée.
| Partie | Signification |
|---|---|
| 6061 | Numéro d'alliage. Le premier chiffre « 6 » marque la série aluminium-magnésium-silicium |
| T6 | Caractère: solution traitée thermiquement, puis vieilli artificiellement |
| Plaque de marche | Plaque avec motif en relief sur une face pour l'adhérence |
L'alliage est traitable thermiquement. Sa solidité vient principalement du traitement thermique, pas du travail à froid. C'est la principale différence avec les alliages tels que 5052 ou 5754.
| Nom | Remarques |
|---|---|
| Plaque de marche | Terme technique général |
| Plaque de diamant | Terme américain courant, d'après l'apparence du motif |
| Plaque à damier / plaque de contrôle | Termes courants au Royaume-Uni et en Europe |
| AA 6061 | Désignation de l'Association de l'aluminium |
| FR AW-6061 (AlMg1SiCu) | Désignation européenne |
| 3.3211 | Numéro de matériel allemand |
| États-Unis A96061 | Référence du système de numérotation unifié |
L'équivalence entre les normes n'est pas toujours exacte. Les limites de composition et les exigences mécaniques peuvent différer selon les systèmes, vérifiez donc la norme applicable avant de traiter deux qualités comme interchangeables.
La composition chimique de 6061 aluminium détermine sa réponse au traitement thermique, force, résistance à la corrosion et caractéristiques de fabrication.
Le magnésium et le silicium sont les principaux éléments d'alliage, tandis que le cuivre et le chrome contribuent également aux performances globales de l’alliage..
Pour 6061 Plaque de marche en aluminium T6, la composition chimique doit être conforme aux spécifications du matériau applicable, telles que ASTM B632/B632M ou les exigences pertinentes en matière de composition d'alliage référencées par les spécifications d'achat.
Le tableau suivant présente les limites de composition chimique communément spécifiées pour 6061 aluminium, exprimées sous forme de valeurs maximales ou de plage en pourcentage de poids.
| Élément | Composition chimique (Wt.%) |
|---|---|
| Silicium (Et) | 0.40–0,80 |
| Fer (Fe) | 0.70 maximum. |
| Cuivre (Cu) | 0.15–0,40 |
| Manganèse (Mn) | 0.15 maximum. |
| Magnésium (mg) | 0.80–1.20 |
| Chrome (Cr) | 0.04–0,35 |
| Zinc (Zn) | 0.25 maximum. |
| Titane (De) | 0.15 maximum. |
| Autres éléments, Chaque | 0.05 maximum. |
| Autres éléments, Total | 0.15 maximum. |
| Aluminium (Al) | Reste |
Note: Ceux-ci sont communément référencés 6061 limites de composition.
La norme de produit applicable et son édition actuelle doivent régir les exigences d'acceptation finale..
Les résultats réels des tests doivent être vérifiés via le certificat de matériau.
Magnésium (mg) et silicium (Et). Ces deux éléments constituent le cœur de l'alliage. Au cours du vieillissement, ils se combinent pour former de fines particules de siliciure de magnésium. (Mg₂Si). Ces particules bloquent le mouvement des défauts du métal, et c'est ce qui donne au T6 sa grande résistance.
Cuivre (Cu). Le cuivre ajoute de la force. Il réduit également légèrement la résistance à la corrosion, c'est pourquoi 6061 est un peu moins résistant à l'eau de mer que les alliages 5xxx.
Chrome (Cr). Le chrome contrôle la croissance des grains et réduit la sensibilité à la corrosion sous contrainte. Il compense également une partie de l'effet de corrosion du cuivre..
Fer (Fe) et manganèse (Mn). Ce sont pour la plupart des impuretés ou des ajouts mineurs. Ils forment des particules dures qui influencent la qualité de la surface et le comportement de formage.
Zinc (Zn) et Titane (De). Le zinc est limité pour protéger le comportement à la corrosion. Le titane est ajouté en petites quantités pour affiner le grain lors de la coulée..

5 barre de roulement en aluminium
La désignation de trempe décrit les conditions de traitement et de traitement thermique d'un alliage d'aluminium..
Pour 6061 aluminium, le choix de la trempe affecte la résistance, ductilité, stabilité dimensionnelle et aptitude à une fabrication ultérieure.
T6 et T651 sont tous deux des conditions à haute résistance, mais ils diffèrent dans leur traitement anti-stress.
Autres tempéraments, comme O, T4 et T6511, fournir différents équilibres de formabilité, résistance et stabilité dimensionnelle.
6061-T6 subit un traitement thermique de mise en solution suivi d'un vieillissement artificiel.
Ce processus développe des précipités de renforcement et confère à l'alliage son état caractéristique de haute résistance..
Les principales caractéristiques comprennent:
6061-Le T6 convient aux applications de plaques de roulement qui nécessitent un substrat en aluminium solide.
Cependant, sa résistance relativement élevée signifie que les opérations de pliage serré peuvent nécessiter une conception minutieuse du processus pour éviter les fissures.
6061-Le T651 a la même solution de base traitée thermiquement et vieillie artificiellement que le T6., mais il subit également un étirement contrôlé pour soulager les contraintes résiduelles.
Cette opération de détensionnement permet de réduire les distorsions lors de l'usinage, en particulier lorsque les fabricants retirent des quantités importantes de matière de la plaque.
Ses principales caractéristiques comprennent:
Le T651 est particulièrement adapté aux applications d'usinage. Cependant, les acheteurs doivent confirmer si un produit de plaque de roulement spécifique est disponible et certifié dans T651 plutôt que de supposer que toutes les spécifications de plaque plate 6061-T651 s'appliquent aux produits à motif en relief..
| Caractère | Conditions de traitement | Niveau de force | Formabilité | Principales caractéristiques | Applications typiques |
|---|---|---|---|---|---|
| O | Recuit | Faible | Excellent | État mou avec une ductilité élevée | Formage profond et façonnage complexe |
| T4 | Solution traitée thermiquement et vieillie naturellement | Moyen | Bien | Offre un équilibre entre résistance et formabilité | Opérations de formage suivies d'un éventuel vieillissement supplémentaire |
| T6 | Solution traitée thermiquement et vieillie artificiellement | Haut | Modéré à limité | Haute résistance et dureté | Composants structurels, plaque de roulement et pièces de machines |
| T651 | Solution traitée thermiquement, soulagé du stress par les étirements et vieilli artificiellement | Haut | Modéré à limité | Haute résistance avec une stabilité dimensionnelle améliorée | Composants de plaque usinés avec précision |
| T6511 | Traitement de type T651 avec redressage supplémentaire ou traitement mineur tel que permis par la spécification applicable | Haut | Modéré à limité | État du produit extrudé sans contrainte | Barres extrudées, profils et composants structurels |
Note: La disponibilité de l'état de trempe et les propriétés mécaniques dépendent de la forme du produit, épaisseur et normes applicables.
T651 et T6511 ne sont pas des désignations interchangeables. Le T6511 est généralement associé aux produits extrudés, alors que T651 est couramment utilisé pour les plaques sans contrainte et d'autres formes applicables.
Les propriétés montrent comment la plaque se comporte sous charge, chaleur et usure.
Cette section sépare les propriétés mécaniques (réponse à la force) à partir des propriétés physiques (densité, comportement thermique et électrique).
| Propriété | Valeur typique pour T6 / T651 (indicatif) | Ce que cela signifie en pratique |
|---|---|---|
| Résistance à la traction (RM) | Environ 290 à 310 MPa | Contrainte maximale avant rupture |
| Limite d'élasticité (Rp0,2) | Environ 240 à 276 MPa | Contrainte à laquelle commence la déformation permanente |
| Élongation | Environ 8 à 12 % | Jusqu'où la plaque s'étire avant de se casser |
| Dureté (Brinell, HBW (en anglais seulement)) | Environ 90 à 100 | Résistance à l'indentation et à l'usure |
| Résistance au cisaillement | À propos 205 MPa | Résistance au cisaillement au niveau des fixations et des bords coupés |
| Résistance à la fatigue (5×10⁸cycles) | À propos 95 MPa | Résistance aux chargements répétés |
Les normes sur les plaques de roulement peuvent indiquer des valeurs minimales différentes de celles des plaques lisses., et les limites changent avec l'épaisseur. Considérez ce tableau comme un guide de comparaison et demandez les valeurs mesurées sur le certificat de l'usine..
| Propriété | Valeur typique |
|---|---|
| Densité | À propos 2.70 g/cm³ |
| Plage de fusion | Environ 580 à 650 °C |
| Module d’élasticité | À propos 69 GPa |
| Coefficient de dilatation thermique (20–100 °C) | À propos 23.6 × 10⁻⁶ / k |
| Conductivité thermique (à 25 °C) | Environ 160-170 W/m·K |
| Conductivité électrique | Environ 40 à 47 % du SIGC |
| Comportement magnétique | Non magnétique |
6061-La plaque de marche en aluminium T6 est disponible en différentes dimensions, épaisseurs et motifs en relief pour répondre aux exigences industrielles et commerciales.
Une spécification de produit complète doit identifier l'alliage d'aluminium, caractère, épaisseur du métal commun, épaisseur totale du profil, modèle, dimensions et norme applicable.
| Paramètre | Spécification |
|---|---|
| Nom du produit | 6061 Plaque de roulement en aluminium T6 |
| Alliage | 6061 |
| Caractère | T6 |
| Série en alliage | 6000 Série |
| Formulaire de produit | Plaque de marche en aluminium / Feuille |
| Modèles courants | Cinq barres, trois barres, diamants et motifs personnalisés |
| Épaisseur du métal commun | Personnalisé selon les exigences |
| Épaisseur totale | Épaisseur de la base plus profil surélevé, soumis à la convention de mesure |
| Largeur | Personnalisé |
| Longueur | Personnalisé |
| Finition de surface | Finition au moulin ou traitement de surface convenu |
| Traitement | Coupe, tonte, perçage et usinage |
| Norme applicable | ASTM B632/B632M ou autres spécifications convenues |
| Applications typiques | Sol industriel, plates-formes, escaliers, planchers et équipements des véhicules |
La spécification finale doit être confirmée avec le fournisseur en fonction de la forme du produit requise et des capacités de production..

6061 Plaque de roulement en aluminium T6 pour couvercles d'équipement
Aucune propriété n’explique pourquoi 6061 La plaque de marche T6 est choisie.
C'est la combinaison de la force, adhérence et faible poids qui en font un matériau pratique.
6061 Le T6 fait partie des alliages de plaques de roulement courants les plus résistants. Il offre une résistance élevée pour environ un tiers du poids de l'acier..
Les véhicules transportent plus de charge utile, les plates-formes sont plus faciles à installer et les coûts de manutention diminuent.
Le motif en relief donne aux pieds, bottes et pneus une surface à saisir. L'adhérence est facilitée par le drainage entre les barres, qui laisse s'échapper l'eau et les débris légers.
Il y a une limite importante. Un motif améliore la traction mais ne rend pas une surface antidérapante.
Huile, glace, des feuilles mouillées ou de la poussière fine peuvent encore réduire l'adhérence. Pour les passages critiques en matière de sécurité, envisagez d'ajouter des revêtements antidérapants ou suivez les règles de résistance au glissement de votre région.
L'aluminium forme une fine couche, couche d'oxyde stable qui protège le métal. 6061 fonctionne bien dans la plupart des conditions extérieures et d'eau douce avec peu d'entretien.
Dans des environnements marins ou chlorés difficiles, un revêtement ou un alliage différent peut être un meilleur choix.
Le T6 est beaucoup plus dur que les alliages mous tels que 3003. Il résiste aux bosses des outils, trafic de marchandises et de piétons, et le motif cache des rayures mineures. Convient aux sols et marchepieds à usage intensif.
6061 machines plus proprement que la plupart des alliages 5xxx. Coupe, forage, le routage et le taraudage sont simples, ce qui aide lors du montage des plaques autour des écoutilles, supports et accessoires.
6061 peut être soudé par TIG et MIG, communément avec 4043 ou 5356 fil d'apport.
La prudence est la perte de résistance dans la zone affectée par la chaleur, comme couvert dans la section 4. Bonne conception des joints, des sections plus épaisses au niveau des soudures ou des fixations mécaniques peuvent compenser.
6061 accepte l'anodisation, peinture et revêtement en poudre. L'anodisation améliore la résistance à l'usure et à la corrosion.
Les surfaces à motifs nécessitent une bonne couverture dans les rainures, alors confirmez le processus avec le finisseur.
La plaque de marche est facile à laver et ne rouille pas. La durée de vie est longue lorsqu'il est maintenu propre et isolé des métaux différents.
L'aluminium peut être recyclé à plusieurs reprises sans perdre ses propriétés fondamentales.
Le recyclage n'utilise qu'une petite fraction de l'énergie nécessaire à la fabrication du métal primaire., qui soutient les objectifs de durabilité et de coût du cycle de vie.

Plaque de roulement en aluminium pour croupe
La fabrication de plaques de roulement combine un roulement lourd, formation de motifs et traitement thermique.
Chaque étape contrôle un facteur de qualité spécifique, comme la composition, forme du motif, résistance ou planéité.
| Scène | Ce qui se produit | Facteur de qualité contrôlé |
|---|---|---|
| 1. Fusion et alliage | Les éléments en aluminium et en alliage sont fondus et ajustés à 6061 limites | Composition |
| 2. Fonderie | Le métal en fusion est coulé en dalles par coulée par refroidissement direct | Qualité interne, inclusions |
| 3. Homogénéisation | Les dalles sont chauffées et maintenues pour égaliser la structure | Propriétés uniformes |
| 4. Scalping | La surface de la dalle est usinée pour éliminer les défauts | Qualité des surfaces |
| 5. Laminage à chaud | La dalle est roulée jusqu'à l'épaisseur intermédiaire | Épaisseur, structure |
| 6. Roulement de motif | La plaque passe à travers des rouleaux à motifs pour former des barres surélevées | Forme et hauteur du motif |
| 7. Traitement thermique de mise en solution et trempe | La plaque est chauffée, puis refroidi rapidement | Éléments d'alliage dissous |
| 8. Étirage (pour T651) | La plaque est étirée pour soulager le stress | Platitude, contrainte résiduelle |
| 9. Vieillissement artificiel | La plaque est maintenue à température modérée | Force finale (Etat T6) |
| 10. Découpe et inspection | La plaque est découpée sur mesure et vérifiée | Dimensions, surface, propriétés |
La séquence exacte varie selon l'usine. Par exemple, certains producteurs effectuent un laminage avant le traitement thermique et d'autres utilisent des itinéraires différents pour des tôles plus fines ou plus épaisses..
6061 La plaque de marche en aluminium T6 combine une haute résistance, faible poids, résistance à la corrosion, et un motif de surface en relief.
Ces propriétés le rendent adapté aux applications nécessitant un revêtement de sol durable., revêtements de protection, et composants structurels légers.
Son motif en relief peut améliorer l'adhérence de la surface, bien que la résistance réelle au glissement dépende de la conception du motif, état de surface, chaussure, et environnement opérationnel.
Usines, ateliers, et utilisation des installations de transformation 6061 Plaque de marche en aluminium T6 pour plateformes, passerelles, voies d'accès, et revêtements de sol pour équipements.
Son rapport résistance/poids permet de réduire le poids des plateformes tout en conservant de bonnes performances mécaniques.
Les applications courantes incluent:
La combinaison de résistance et de faible densité rend 6061 Plaque de roulement T6 utile dans les équipements de transport.
Les fabricants l'utilisent pour les revêtements de sol et les panneaux de protection où la réduction du poids et la durabilité sont importantes..
Les applications typiques incluent:
6061 l'aluminium offre une bonne résistance générale à la corrosion, ce qui le rend adapté à certains composants marins.
La plaque de roulement peut fournir une surface texturée pour les zones d'accès et les plates-formes d'équipement.
Les applications typiques incluent:
6061 La plaque de marche en aluminium T6 est également utilisée dans les projets de construction qui nécessitent un poids léger, durable, et des panneaux métalliques faciles à fabriquer.
Les exemples incluent:

Applications typiques de 6061 Plaque de roulement en aluminium T6
Le motif en relief donne à la plaque de marche un aspect distinctif et aide à dissimuler les petites marques de surface.
Sa rigidité et son usinabilité le rendent également adapté à la fabrication de couvertures et de composants de protection..
Les utilisations courantes incluent:
Différents alliages d'aluminium offrent différentes combinaisons de résistance, formabilité, résistance à la corrosion, et le coût.
Bien que 6061 T6 fournit un équilibre utile de propriétés mécaniques, d'autres alliages peuvent offrir de meilleures performances pour des applications spécifiques.
| Article de comparaison | 6061 T6 | 3003 H22 / H24 | 5052 H32 | 5083 H116/H321 |
|---|---|---|---|---|
| Série d'alliages | 6000 série | 3000 série | 5000 série | 5000 série |
| Principaux éléments d'alliage | Magnésium et silicium | Manganèse | Magnésium | Magnésium et manganèse |
| Niveau de force | Haut | Faible à moyen | Moyen à élevé | Haut |
| Résistance à la corrosion | Bien | Bien | Très bien | Excellent dans de nombreux environnements marins |
| Formabilité | Bon dans des conditions appropriées | Très bien | Bien | Modéré |
| Soudabilité | Bien, avec réduction de la résistance dans la zone affectée par la chaleur | Bien | Bien | Bien |
| Usinabilité | Bien | Équitable | Équitable | Équitable |
| Applications typiques | Plateformes industrielles, revêtement de sol pour véhicule, panneaux d'équipement | Revêtement de sol général, panneaux décoratifs, couvertures légères | Sol marin, composants du véhicule, panneaux industriels | Ouvrages marins, plateformes offshore, équipement lourd |
| Principal avantage | Fabrication haute résistance et polyvalente | Bonne formabilité et rentabilité | Forte résistance à la corrosion et bonne formabilité | Haute résistance et résistance à la corrosion marine |
Note: Le tableau fournit une comparaison générale au niveau de l'alliage. Les performances réelles dépendent de la forme du produit, caractère, épaisseur, motif de la bande de roulement, et spécifications du produit applicables.
Le contrôle qualité décide si la plaque fonctionne en toute sécurité et si elle semble correcte. Cette section couvre ce qu'il faut inspecter, comment il est testé et quelles normes s'appliquent.
| Paramètre | Ce que cela affecte | Méthode de test typique |
|---|---|---|
| Composition de l'alliage | Force, résistance à la corrosion, réponse au vieillissement | Analyse spectrométrique |
| Propriétés mécaniques | Capacité de charge, résistance à la bosse | Essais de traction et de dureté |
| Épaisseur | Lester, force, ajuster | Micromètre ou pied à coulisse à la base et sur le motif |
| Hauteur et forme du motif | Poignée, apparence, drainage | Jauge de modèle et inspection visuelle |
| Platitude | Coupe, convenable, apparence | Mesure de règle et d'écart |
| Qualité des surfaces | Apparence, résultats d'anodisation et de revêtement | Inspection visuelle sous un bon éclairage |
| Largeur et longueur | Ajustement et gaspillage | Mesure au ruban ou au laser |
| Norme ou règlement | Portée |
|---|---|
| ASTMB632 | Plaque de roulement roulée en alliage d'aluminium (Etats-Unis) |
| EN 1386 | Aluminium et alliages d'aluminium, plaque de roulement (L'Europe ) |
| EN 485 et FR 573-3 | Propriétés mécaniques, tolérances et composition pour l'aluminium corroyé |
| GB/T 3880 | Plaques et bandes en aluminium et alliage d'aluminium (Chine) |
| EN 10204 | Types de documents d'inspection |
| ISO 9001 | Système de gestion de la qualité |
| Spécification du client ou de la classification | Peut ajouter des exigences pour le transport, utilisation ferroviaire ou maritime |
Les normes évoluent avec le temps. Confirmez l'édition actuelle de chacun, et acceptez par écrit lequel régit votre commande.
Le devis le moins cher est rarement le prix le plus bas. Comprendre ce qui détermine le prix vous aide à comparer les devis de manière équitable et à éviter les surprises..
Cette section ne donne pas de prix, parce que les prix de l'aluminium évoluent constamment. Demandez à votre fournisseur un devis actuel.
| Facteur | Effet sur le prix |
|---|---|
| Prix du marché de l'aluminium (comme le prix LME) | La plus grande part du coût; change avec le temps |
| Alliage et trempe | 6061 Le T6 coûte plus cher que 3003 ou 5052 à cause de l'alliage et du traitement thermique |
| Épaisseur | Une plaque plus épaisse utilise plus de métal et coûte plus cher par pièce |
| Modèle | Les modèles courants tels que les modèles à cinq barres sont généralement moins chers et plus faciles à trouver. |
| Taille de la plaque | Les tailles standards coûtent moins cher que les grandes tailles ou les tailles spéciales |
| Traitement | Découpe sur mesure, aplanissement, le film et l'emballage spécial ajoutent des coûts |
| Certificats et approbations | Taper 3.1 les certificats ou l'approbation de classification ajoutent des coûts |
| Volume de commande | Les commandes plus importantes font généralement baisser le prix unitaire |
| Origine et conditions de livraison | Fret, les droits et les incoterms modifient le coût au débarquement |
Les plaques d'aluminium sont souvent facturées au kilogramme, par tonne ou par pièce. Le devis combine généralement le prix du métal et une prime de transformation.
Demandez si la cotation est fixe ou liée à un prix de marché, et combien de temps il est valable. Parce que les prix de l’aluminium évoluent, un devis non limité dans le temps peut être trompeur.

Huawei emballé 6061 Plaque de roulement en aluminium T6
Henan Huawei Aluminium Co., Ltd. fournit des feuilles d'aluminium, assiettes, bobines, et autres produits en aluminium pour l'industrie, transport, construction, et applications d'équipement.
Avec plus de 20 années d'expérience dans la production et la vente d'aluminium, Huawei Aluminum soutient ses clients avec des spécifications de matériaux personnalisées et des services d'exportation.
Pour les projets nécessitant 6061 Plaque de marche en aluminium T6, les acheteurs peuvent discuter de leurs exigences techniques avec l'équipe commerciale de Huawei pour identifier les spécifications du produit appropriées.
Huawei Aluminium peut discuter des exigences suivantes pour les commandes de plaques de roulement personnalisées:
| Paramètre | Options de personnalisation |
|---|---|
| Alliage | 6061 |
| Caractère | T6, sous réserve de disponibilité et de spécifications du produit |
| Type de produit | Plaque de marche en aluminium |
| Épaisseur | Personnalisé selon les exigences du projet |
| Largeur et longueur | Dimensions standards ou personnalisées |
| Modèle de bande de roulement | Options de motif disponibles, sous réserve de capacité de production |
| Finition superficielle | Finition au moulin ou autres traitements convenus |
| Emballage | Emballage standard d'exportation ou protection personnalisée |
| Inspection | Dimension convenue, chimique, et contrôles mécaniques |
Les acheteurs doivent préciser si l'épaisseur fait référence à l'épaisseur de l'aluminium de base ou à l'épaisseur totale, y compris le motif en relief..
Huawei Aluminum a exporté des produits en aluminium vers des clients de 72 des pays.
L'entreprise soutient les acheteurs internationaux dans la communication sur les produits, confirmation des spécifications, emballage d'exportation, et coordination des livraisons.
Que vous ayez besoin d'une plaque de marche en aluminium standard ou d'une plaque de roulement personnalisée 6061 Solution T6, Huawei Aluminium peut vous aider à évaluer les spécifications requises et à préparer un devis.
Contactez Huawei Aluminium pour discuter de votre 6061 Exigences en matière de plaque de marche en aluminium T6 et demandez un devis personnalisé.
6061 La plaque de marche en aluminium T6 combine une haute résistance, faible densité, bonne résistance à la corrosion, et un motif de surface en relief.
Ces caractéristiques en font un matériau pratique pour les revêtements de sol industriels, composants du véhicule, plates-formes d'accès, couvertures d'équipement, et d'autres applications nécessitant un équilibre entre résistance et poids..
Comparé à 3003, 5052, et 5083 plaque de marche en aluminium, 6061 T6 offre une combinaison utile de résistance et d'usinabilité.
Cependant, le meilleur alliage dépend de l'environnement d'exploitation, Exigences de formation, exposition à la corrosion, et spécifications du projet.
Lors de la sélection 6061 Plaque de marche en aluminium T6, les acheteurs doivent prêter une attention particulière à l’épaisseur du métal de base, motif de la bande de roulement, propriétés mécaniques, tolérances dimensionnelles, et norme de produit applicable.
Travailler avec un fournisseur expérimenté permet également de garantir que les spécifications des matériaux, exigences d'inspection, et les modalités de livraison correspondent au projet.
Huawei Aluminum fournit des solutions de produits en aluminium personnalisées et assiste les clients avec la confirmation des spécifications, inspection de la qualité, et services d'exportation internationale.
Il s'agit d'une plaque d'aluminium à motif en relief fabriquée à partir de 6061 alliage à l'état T6. Il offre une grande résistance, faible poids, et bonne résistance à la corrosion.
Les applications courantes incluent les revêtements de sol industriels, passerelles, planchers de camions et de remorques, plates-formes d'accès, couvertures d'équipement, et panneaux de protection.
Oui. Il offre une bonne résistance à la corrosion atmosphérique générale. Pour environnements marins ou très corrosifs, une protection supplémentaire et une sélection minutieuse des matériaux peuvent être nécessaires.
6061 T6 offre une résistance supérieure et une meilleure usinabilité, alors que 3003 offre une meilleure formabilité et convient à un usage général, applications légères.
Oui. Cependant, le soudage peut réduire la résistance dans la zone affectée par la chaleur. Des procédures de soudage et des matériaux d'apport appropriés sont importants.
Non. Le motif en relief peut améliorer l'adhérence de la surface, mais la résistance au glissement réelle dépend des conditions de la surface, humidité, contamination, et la conception du motif.
ASTM B632/B632M est une norme clé pour les plaques de roulement laminées en alliage d'aluminium. Les acheteurs doivent confirmer les exigences applicables pour l'alliage, caractère, et épaisseur.
Fournir l'alliage et la trempe, épaisseur du métal commun, largeur, longueur, motif de la bande de roulement, finition de surface, quantité, norme requise, et destination de livraison.
Huawei Aluminum peut discuter des dimensions personnalisées, spécifications du produit, finitions de surface, exigences d'inspection, et emballages d'exportation. Contactez l'entreprise avec les détails de votre projet pour confirmer la disponibilité et demander un devis.
Le but de la fusion et de la coulée est de produire des alliages avec une composition satisfaisante et une grande pureté de fusion, afin de créer des conditions favorables pour la coulée d'alliages de formes diverses.
Étapes du processus de fusion et de coulée: mise en lots --- alimentation --- fusion --- remuer après la fonte, élimination des scories --- échantillonnage pré-analyse --- ajout d'alliage pour ajuster la composition, en remuant --- raffinage --- Réglage statique——Guide de coulée du four.
Processus de moulage et de laminage: métal liquide, boîte avant (contrôle du niveau de liquide), machine de coulée et de laminage (Système de lubrification, eau de refroidissement), machine à cisailler, bobineuse.
L'alliage d'aluminium a les caractéristiques de faible densité, bonnes propriétés mécaniques, bonne performance de traitement, non toxique, facile à recycler, excellente conductivité électrique, transfert de chaleur et résistance à la corrosion, il a donc un large éventail d'applications.
Aérospatial: utilisé pour fabriquer des peaux d'avions, cadres de fuselage, poutres, rotors, hélices, réservoir d'essence, panneaux muraux et jambes de train d'atterrissage, ainsi que des anneaux de forgeage de fusée, panneaux muraux pour engins spatiaux, etc..
Alliage d'aluminium utilisé pour l'aérospatiale
Transport: utilisé pour les matériaux de structure de carrosserie d'automobiles, véhicules de métro, voitures de chemin de fer, voitures particulières à grande vitesse, Portes et fenêtres, étagères, pièces de moteur automobile, climatiseurs, radiateurs, panneaux de carrosserie, roues et matériaux de bateau.
Demande de trafic
Emballage: Les canettes de boisson gazeuse entièrement en aluminium sont principalement utilisées comme matériaux d'emballage en métal sous la forme de plaques minces et de feuilles, et sont transformés en canettes, couvercles, bouteilles, barils, et feuilles d'emballage. Largement utilisé dans l'emballage des boissons, nourriture, produits de beauté, médicaments, cigarettes, produits industriels, médicaments, etc..
Demande d'emballage
Impression: Principalement utilisé pour fabriquer des plaques PS, Les plaques PS à base d'aluminium sont un nouveau type de matériau dans l'industrie de l'impression, utilisé pour la fabrication et l'impression automatiques de plaques.
Impression PS
Décoration architecturale: l'alliage d'aluminium est largement utilisé dans les structures de construction, Portes et fenêtres, plafonds suspendus, surfaces décoratives, etc.. en raison de sa bonne résistance à la corrosion, force suffisante, excellentes performances de processus et performances de soudage.
Application de construction en alliage d'aluminium
Produits électroniques: des ordinateurs, téléphones portables, coquilles de réfrigérateur, radiateurs, etc..
Demande de produit électronique
Fournitures de cuisine: marmites en aluminium, vasques en aluminium, doublures de cuiseur à riz, papier d'aluminium ménager, etc..
Application cuisine
Chaque détail de l'emballage est l'endroit où nous recherchons un service parfait. Notre processus d'emballage dans son ensemble est le suivant:
Laminage: film clair, film bleu, micro-muqueuse, haute-muqueuse, film de découpe laser (2 marques, Novacell et Polyphem);
protection: protège-coins en papier, coussinets anti-pression;
séchage: déshydratant;
Plateau: plateau en bois inoffensif fumigé, plateau en fer réutilisable;
Emballage: Ceinture en acier tic-tac-toe, ou ceinture d'emballage en PVC;
Qualité des matériaux: Complètement exempt de défauts tels que la rouille blanche, taches d'huile, marques de roulement, dommages aux bords, se plie, bosses, des trous, lignes de rupture, rayures, etc., pas de jeu de bobines.
Port: Qingdao ou autres ports en Chine.
Délai de mise en œuvre: 15-45 jours.
Processus d'emballage de feuilles/plaques d'aluminium
Processus d'emballage de bobines d'aluminium
F: Êtes-vous un fabricant ou un commerçant?
Q: Nous sommes un fabricant, notre usine est au No.3 Weier Road, Zone industrielle, Gongyi, Hénan, Chine.
F: Quel est le MOQ pour commander le produit?
Q: Notre MOQ est 5 tonnes, et certains produits spéciaux auront une quantité minimum de commande de 1 ou 2 tonnes.
F: Combien de temps dure votre délai de livraison?
Q: Généralement, notre délai de livraison est d'environ 30 jours.
F: Vos produits ont-ils une assurance qualité?
Q: Oui, s'il y a un problème de qualité avec nos produits, nous indemniserons le client jusqu'à ce qu'il soit satisfait.
Comparer 5052 contre 6061 aluminium pour la solidité, résistance à la corrosion, formabilité, et l'usinage. Découvrez quel alliage correspond le mieux à votre projet.
Découvrez les alliages courants de bobines d'aluminium enduites de PE utilisées par camions frigorifiques, y compris 3003, 3004, et 3105. Conçu pour une excellente résistance à la corrosion, formabilité, et des performances extérieures durables.
L'aluminium est-il conducteur? Découvrez la conductivité électrique de l'aluminium, avantages clés, et pourquoi il est largement utilisé dans le transport d'énergie et les applications industrielles.
Le papier d’aluminium est-il recyclable? Découvrez comment le papier d'aluminium peut être recyclé, comment le préparer correctement, et pourquoi le recyclage aide à réduire les déchets et à économiser les ressources.
N°52, Route Dongming,
Zhengzhou, Hénan, Chine
Tél:+86-371-66302886
WhatsApp:+8618137782032